Главная  //  Статьи  //  Остеоартроз: симптомы, лечение, профилактика

Остеоартроз: симптомы, лечение, профилактика

Тело человека подвижно только благодаря работе многочисленных суставов, обеспечивающих сгибание/разгибание конечностей и позвоночника. Каждый из суставов имеет очень сложное строение: края костей, покрытые хрящевой прослойкой, соединяются сухожилиями и регулярно смазываются синовиальной жидкостью. Любые нарушения в этой системе ведут к ограничению свободного движения, болевым ощущениям и воспалению, а иногда и к второстепенным заболеваниям.

Симптомы остеоартроза

Возникновение остеоартроза характеризуется деформирующим поражением хрящевой ткани в суставном соединении шейного отдела, локтевого, коленного, тазобедренного, голеностопного сустава, а также кистей рук, суставов пальцев и щиколотки. Обычно воспаление не является доминирующим признаком заболевания, однако в сложных и запущенных случаях возможно возникновение и воспалительного процесса. Повреждения хрящей суставов шеи и спины служат причиной патологических изменений и остальных частей суставного механизма. Проявляются повреждения следующим образом:

  • Появляются болезненные ощущения вследствие усталости и переутомления. На первых порах они появляются в конце тяжелого дня и быстро проходят, однако далее кратковременный отдых не помогает, что вынуждает прибегать к обезболивающим.
  • Появляется характерный хруст и щелканье, издаваемые суставами во время движения. Этот звук издают разрастания костей, остеофиты, появляющиеся при серьезных повреждениях хряща.
  • Можно диагностировать скопление синовиальной жидкости и воспаление сустава. На этой почве может повышаться температура и возникать припухлость суставного соединения, сопровождаемая ноющими болями.

При появлении любого из этих симптомов в постоянном проявлении следует обратиться к специалисту, так как болезнь легче вылечить на начальном этапе.

Причины развития остеоартроза

Предпосылки к возникновению заболевания могут быть самыми разнообразными. Одной из главных причин может являться нарушение метаболизма в ткани внутрисуставного хряща.  Но чаще остеоартроз возникает вследствие следующих факторов:

  • травматизма сустава в результате удара или ушиба, что чаще всего наблюдается в коленном и локтевом соединении;
  • перегрузки суставного соединения вследствие тяжелых физических упражнений или увеличения массы тела;
  • развития остеоартроза на фоне болезни Педжета;
  • повреждения гладкой поверхности хрящевой ткани сустава любой этиологии.

Помимо этих причин, можно отметить и возрастные изменения в структуре тканей, которые свидетельствуют об изнашивании конструкции суставов. Тем не менее, в зависимости от причин, послуживших началу развития заболевания, могут различаться и первые симптомы. Болевые ощущения в любом случае всегда имеют усиливающийся характер и могут не проходить несколько недель.

Иногда боль никак не проявляет себя до соприкосновения сустава с другой поверхностью, например, если человек положит локоть на стол. В этом случае тоже имеет место опасность обнаружения остеоартроза. Как и незначительно ограниченная подвижность в то время, как организм только просыпается. Обычно утром человек не особо обращает внимание на свои ощущения, потому что спешит на работу или учебу, однако затруднения в сгибании или разгибании суставов в этот период не стоит списывать на сонное состояние организма. Если трудности имеют постоянный характер, то это серьезный повод обратиться к врачу.

Методики лечения заболевания суставов

Остеоартроз желательно лечить комплексно, только в этом случае гарантирован успех терапии. Методов существует великое множество, при этом их можно разделить на категории.

Диетическое питание

Диетология – это первая и необходимая процедура налаживания здорового образа жизни и регулирования метаболизма, которая обязательно окажет положительное влияние на течение любого заболевания.
При остеоартрозе рекомендуется употреблять только натуральную пищу – нежирное мясо, рыбу, различные овощи и фрукты в свежем и отварном виде, а также основные крупы и бобовые продукты (пшеница, ячмень, рис, гречка, горох, фасоль, пшено). При этом не следует отдавать предпочтение только некоторым из них – чем разнообразнее питание, тем лучше. Для восстановления хрящевой ткани врачи-диетологи рекомендуют продукты с высоким содержанием пектина – физализ, красная и белая смородина, а также желатина – вываренная свинина в виде холодца, костные бульоны и домашний зельц. Все эти компоненты диеты позволяют восполнить недостаток синовии и восстановить хрящевые клетки, а также воспрепятствовать дальнейшему процессу деформирования суставного соединения.

Диета, однако, не дает стопроцентного улучшения при заболевании на серьезной стадии, хотя и способствует выздоровлению.

Медикаментозное лечение

При обращении к специалистам можно получить рекомендации о применении, в первую очередь, медикаментозных препаратов. Чаще всего это различные мази и гели, предполагающие внешнее применение. Однако иногда врачи могут назначить и комплексное лечение путем приема внутрь препаратов, восстанавливающих хрящевую ткань, и одновременное применение лекарств внешнего воздействия. В качестве лекарственных комплексов часто применяют мазь на основе нестероидных противовоспалительных препаратов, например, мелоксикама, ибупрофена или нимесулида, в сочетании с коротким курсом инъекций стероидных гормонов, таких как гидрокортизон, целестон или дипроспан. Для комплексного лечения подойдет гель-бальзам «Чудо Хаш», обладающий противовоспалительным и восстанавливающим действием.

Несмотря на консервативность многих врачей, народные методы лечения тоже имеют право на существование.

Средства народной медицины

Существует немало эффективных настоек на растительных компонентах для растирания суставов при остеоартрозе. Наиболее популярными компонентами для народных лекарств внутреннего применения считаются куриная хрящевая ткань, которую используют в качестве профилактики, употребляя по одной чайной ложке в сутки, запивая кислым цитрусовым соком, и перемолотая яичная скорлупа, которая, помимо кальция, содержит кремний и молибден, что положительно сказывается на здоровье суставных соединений.

В качестве лекарственных средств для внешнего применения используют следующие рецепты:

  • Свиной внутренний жир. Рекомендуется обернуть жировой сеткой больной сустав, после чего обмотать пленкой и бинтом для надежной фиксации. Такой компресс держат круглосуточно в течение недели, регулярно меняя жировой слой на свежий. Обычно смену производят один раз в день, чтобы жир не начал портиться. Кожа, соприкасающаяся с повязкой, будет проявлять симптомы раздражения, однако на это не стоит обращать внимание. В крайнем случае можно смазать ее детским кремом. Такое лечение помогает даже при запущенных случаях остеоартроза, когда суставы трудно согнуть.
  • Сирень, каштан и хрен. Чтобы приготовить настойку из этого растительного сырья, необходимо смешать 50 г цветков сирени, 100 г соцветий каштана и 30 г корня хрена, залив их половиной литра сорокапроцентного спиртового раствора. Эту настойку используют как для растирания больного сустава один раз в день, так и для употребления внутрь трижды в день по 30 капель за полчаса до еды.
  • Индийский лук. Для приготовления растирочного средства настаивают 1 измельченную луковицу в количестве водки, не превышающем ее объем, в течение двух недель. Затем эту настойку втирают в кожу на больном участке досуха и заматывают теплым материалом. Процедуру повторяют раз в день до тех пор, пока состояние больного не улучшится.
  • Мед, горчица и масло. Все компоненты в количестве 1 ст. ложки перемешивают (в данном случае используют именно сухую молотую горчицу) и доводят до кипения на слабом огне, после чего немного охлаждают до терпимой температуры и накладывают теплый компресс на поврежденный сустав. Покрывают смесь натуральной шерстяной или хлопчатобумажной тканью, затем полиэтиленом и махровым полотенцем или шарфом. Держать необходимо в течение 2 часов. Повторять процедуру не более 2 раз в сутки до избавления от болей.

Существуют также лекарственные настои на основе хвои, хмелевых шишек и зверобоя. Однако необходимо помнить, что народная медицина не является панацеей и не гарантирует полного излечения от остеоартроза, поэтому лучше сочетать ее с медикаментозными средствами и диетическим питанием.