Главная  //  Статьи  //  Как исправить сколиоз в домашних условиях

Как исправить сколиоз в домашних условиях

Сколиоз — болезнь, заключающаяся в искривлении позвоночника влево или вправо от оси. Причем изменения касаются именно костной структуры. Помимо нарушения осанки, прогрессирующее заболевание грозит нарушением работы других систем организма.

В большинстве случаев позвоночный столб искривляется относительно оси в возрасте 6-9 лет или же у подростков до 15 лет. Это связано с активным ростом позвоночника. В детском возрасте особенно опасен прогрессирующий сколиоз. Неудобное сидячее положение, тяжелая сумка с учебными принадлежностями или маленькая парта могут стать причинами заболевания. Искривление может быть врожденным.
Однако чаще всего причину появления сколиоза установить трудно.

Можно ли исправить сколиоз у взрослого? И в 30 лет, и в 40 лет бороться с заболеванием можно и нужно.

Лечение сколиоза зависит от его стадии. Врачи выделяют следующие степени заболевания:

  • 1 степень. Искривление практически незаметно. Угол до 10 градусов. Одно плечо немного ниже другого. Видна сутулость.
  • 2 степень. Небольшая асимметрия плеч, лопаток, таза. Искривление 11-25 градусов. Чувствуются боли в спине.
  • 3 степень. Сильная боль в спине. Очень заметное искривление (26-50 градусов).
  • 4 степень. Сильно выраженная деформация спины, виден горб. Искривление от 50 градусов.

Позвоночник состоит из шейного, грудного и поясничного, а также крестцового и копчикового отделов.

Первые три могут быть подвержены искривлению. В зависимости от формы патологии, выделяют следующие виды сколиоза:

  • С-образный — изгиб одного отдела позвоночника;
  • S-образный — искривление двух отделов;
  • Z-образный — изменение формы трех отделов.

Как определить, что у вас или у ребенка сколиоз?

Есть несколько способов, позволяющих заметить наличие заболевания дома.

Попросите понаблюдать кого-нибудь со стороны за тем, как вы сидите. Перекос в одну сторону свидетельствует о наличии проблем с позвоночником.

Наклонитесь вперед с выпрямленными руками. У здорового человека обе лопатки должны быть на одном уровне. Если одна ниже, то сколиоз присутствует. Это особенно хорошо заметно в зеркале.

Встаньте прямо и прижмите руки к туловищу. Расстояние между руками и телом должно быть одинаковым. Если наблюдается разница, то это означает, что сколиоз есть.

Если лопатки, таз, плечи или уши расположены не на одной линии, это уже повод посетить ортопеда.
До скольки лет можно исправить осанку? В 20-22-летнем возрасте позвоночник перестает расти. До 16 лет сколиоз на начальных стадиях можно полностью ликвидировать и спину выпрямить. После 25 лет с помощью комплексных мер удастся лишь остановить прогрессирование болезни.

Лечение сколиоза

Сколиоз нельзя игнорировать. Незначительное искривление спины, на которое в детстве махнули рукой, может привести к боли в спине. А шейный сколиоз может привести к головной боли из-за зажатых сосудов.

В зависимости от степени искривления, применяются индивидуальные методы лечения, но есть общие принципы:

  • исключение подъема тяжестей;
  • укрепление мышц спины;
  • вырабатывание привычки держать спину прямо.

Сколиоз не лечат медикаментозно. Препараты используют для снятия боли. В случае сильной боли следует принять нестероидное противовоспалительное обезболивающее средство. Мышечный спазм устранит 20-30-минутный теплый компресс. А от воспаления и отека поможет 20-минутный холодный компресс.
Снять боль в позвоночнике поможет гель-бальзам «Чудо Хаш».

Плавание

Самый действенный вид лечения сколиоза 1 и 2 степени — это плавание. Упражнения в воде играют роль разгрузки, ускоряют кровообращение, а также укрепляют мышцы.

Плавание 2-3 раза в неделю поможет победить болезнь. Чередуйте каждые 200 м следующие стили: плавание на спине с переменными движениями рук, на спине с одновременными движениями рук, брасс, кроль, баттерфляй. Также действенны дыхательные упражнения в воде:

  • Встаньте прямо у бортика бассейна и положите на него руки. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание. Выдохните в воду и вернитесь в исходное положение. Повторите 15 раз.
  • Встаньте спиной к бортику. Глубоко вдохните и присядьте, полностью погрузившись в воду. Медленно выдохните. Вернитесь в исходное положение и подышите. Повторите упражнение 5 раз.
  • Держась за бортик, лягте в воде на живот. Вдыхайте через диафрагму и выдыхайте в воду. Повторяйте это упражнение в течение минуты.

В бассейне стоит избегать действий, которые усиливают нагрузку на позвоночник, а именно прыжки в воду и кувырки. При заболевании 3 и 4 степени требуется индивидуальный подход к плавательным нагрузкам.

Массаж

Обычным массажем сколиоз не исправить. Здесь нужен лечебный массаж, и делать его должен специалист. Процедура расслабляет мышцы, испытывающие неравномерную нагрузку, и укрепляет их. Также массаж улучшает кровообращение и отток лимфы. Он в целом укрепляет организм, улучшает осанку, но у процедуры есть противопоказания:

  • заболевания крови;
  • перенесенные кровоизлияния;
  • воспалительные процессы;
  • болезни кожи, ногтей и раны;
  • активный туберкулез;
  • гипертонический криз;
  • психические и нервные расстройства.

Ортезирование

Ортезирование — ношение корсета — это лучшее решение при прогрессирующем сколиозе или при заболевании 3-4 степени. Задача корсета — зафиксировать позвоночник в правильном положении. Ортез не дает позвоночнику отклоняться, одновременно оказывая давление на искривленные участки. Также он уменьшает физическую нагрузку на больной участок и приучает пациента держать спину правильно.

При сколиозе грудного отдела 3-4 степени применяют корсет Шено, на других стадиях используют другие ортезы. Выбрать корсет самостоятельно сложно. Все нюансы должен учесть врач. Помните, что одним корсетом дело не исправить. Помимо этого должны быть приняты вспомогательные лечебные меры: массаж, плавание, ЛФК. Если корсет не помогает при искривлениях последних стадий, и без операции не обойтись, то врач может назначить хирургическое лечение сколиоза.

Лечебная физкультура

При сколиозе 1 и 2 степени главные меры в устранении искривления позвоночника — это лечебная физкультура. Выбор упражнений зависит от вида сколиоза. Помните, что занятия должны начинаться с разминки. Резкие движения и поднятие веса более 3 кг могут навредить при заболевании, поэтому следует исключить их из программы. Согласуйте ЛФК с лечащим врачом.

В тренажерном зале исключите все упражнения, которые дают нагрузку на спину, в том числе и приседания, и обратите внимание на упражнения на турнике. Но ни в коем случае резко не спрыгивайте с турника — отдача в спину обеспечена.

Предлагаем вам универсальную лечебную физкультуру при сколиозе.

Разминка

Повторяйте каждое упражнение 10 раз с максимально прямой спиной.

Прижмитесь спиной к стене. К стене должны прикасаться ягодицы, икры и пятки. Зафиксируйте это положение и сделайте 3 шага вперед.

Исходное положение — ноги на ширине плеч, руки вдоль тела. Медленно выполняйте приседание с прямой спиной, вытягивая руки вперед в момент приседания. Вернитесь в исходное положение.
Исходное положение — ноги на ширине плеч. Глубоко вдохните через нос, плавно поднимая руки вверх. Потянитесь вверх за руками. Выдохните через рот и медленно опустите руки.

Ноги на ширине плеч, руки произвольно. Выполняйте 6 круговых движений плечами вперед и 6 назад.
Подтяните ногу, согнутую в колене, к груди. Зафиксируйте положение. Повторите то же самое со второй ногой.

Основная часть
Лягте на твердую поверхность и поднимите ноги на 30 градусов. Выполняйте упражнение «ножницы» по горизонтали 30 секунд и по вертикали столько же.

Встаньте на четвереньки и сядьте ягодицами на пятки, а ладонями упритесь в пол. Опираясь на руки, перемещайте туловище 10 раз вправо, а затем 10 раз влево.

Оставайтесь на четвереньках. Прогните спину вниз. Вернитесь в исходное положение, затем выгните спину наверх. Повторите 5 раз.

Лягте на твердую поверхность на живот. Под живот подложите небольшую твердую подушку. Руки соедините в замок на спине. Медленно поднимайте туловище как можно выше.

Исходное положение — ноги на ширине плеч. Максимально сведите лопатки, зафиксируйте это положение. Расслабьте лопатки. Повторите упражнение 10 раз.

Заключительный этап занятия — упражнения на расслабление мышц и восстановление дыхания.

  • Спина прямая, руки в замке за спиной. 40 секунд занимайтесь ходьбой на пятках.
  • Станьте прямо и потянитесь руками вверх. 40 секунд ходите на цыпочках.
  • Поднимая руки вверх, сделайте глубокий вдох. Медленно опускайте руки, одновременно выдыхая.
Отдохните 15-20 минут после гимнастики и только потом возвращайтесь к делам. Если что-то доставляет вам дискомфорт, и спина ноет, прекратите упражнени