Главная  //  Статьи  //  ЛФК при сколиозе: упражнения для детей и взрослых

ЛФК при сколиозе: упражнения для детей и взрослых

Посредством выполнения специально разработанных упражнений можно исправить искривление позвоночника, если он долго принимал абсолютно неправильное положение для нормального функционирования спины. Такая физкультура лечебного плана направлена против развития сколиоза как у взрослых людей, так и у достаточно маленьких детей. При этом важно разобраться, какая именно кому нужна зарядка.

Лечебная физкультура для детей при сколиозе

Когда дети идут в школу, практически каждый родитель сталкивается с тем, что при неправильном сидении за партой у ребенка начинают появляться проблемы с опорно-двигательным аппаратом. На данном этапе для спины окажется полезен комплекс упражнений, который может быть и лечебным, и частью обыкновенной профилактики. В зависимости от имеющейся степени нарушения, комплекс физических занятий будет подбираться индивидуально.

При 1 степени искривления все нагрузки будут направлены на то, чтобы повысить тонус всего организма и укрепить его в целом. Для получения результата важно следить за систематичностью, а также инструктор должен рассказать, каким образом правильно выполнять все упражнения. Особенно это важно, если ЛФК проводится для ребенка 7 лет и младше.

К ключевым упражнениям, которые выполняются на первой стадии, стоит отнести следующий комплекс:

  • стоя с выпрямленной спиной, шагаем на месте;
  • поочередно отводим руки;
  • вытягиваем поочередно правую и левую руку вверх, предварительно став на пальчики ног, и плавно опускаемся;
  • далее следует разведение и сведение ног лежа на спине, потягивание за левой рукой, отставив ногу в противоположную сторону и наоборот;
  • при согнутых в колене ногах достаем локтем до противоположного колена;
  • подтягиваем согнутые ноги к животу и фиксируем на протяжении 3-4 секунд;
  • прогибаем спину в лежачем положении на животе;
  • выполняем упражнение «лодочка», когда помимо прогибания спины, нужно стараться поднять нижние конечности настолько высоко, насколько выйдет.

На второй стадии развития сколиоза специалист должен назначить специальный список нагрузок, которые помогут максимально быстро устранить малейшие проявления искривления. Для восстановления равновесия ЛФК назначается как при левостороннем, так и при правостороннем сколиозе, который локализуется в грудном отделе. К ключевым упражнениям относят:

  • упражнение «ножницы», которое нужно выполнять 10-15 раз в одном подходе, находясь на спине;
  • вытягивание ноги и руки в противоположных направлениях в позе на четвереньках;
  • «вгибание» и выгибание спины в предыдущем положении (10-15 раз);
  • наклоны в стороны, предварительно опустившись на колени (10 повторов);
  • сведение и разведение лопаток стоя на ногах.

Такая зарядка существенно уменьшает угол искривления, а также убирает сутулость. ЛФК проводится по 2-3 недели около 3-4 раз в год для получения результата.

Лечебная физкультура для взрослых при сколиозе

Полный комплекс упражнений лечебной физкультуры для исправления сколиоза у взрослых людей осуществляется в соответствии с планом занятий, который составил тренер. Они будут не только способствовать исправлению осанки, но и общему улучшению состояния здоровья конкретного человека.

Тренировка ЛФК состоит из трех этапов:

  • разминка — процесс стимуляции кровообращения во всем организме и подготовка связочного аппарата к более серьезным нагрузкам;
  • основное занятие — восстановление нормализации работы всех органов, а также действия, направленные на устранение искривления позвоночника;
  • заключительный этап — восстановление общего дыхания и уменьшение физической нагрузки. Это приводит к чувству расслабления.

При этом дыхательная гимнастика тоже является одной из важных составляющих лечебной физкультуры, так как на каждом этапе тренировки за дыханием нужно следить. Это нужно для того, чтобы кислород вовремя поступал ко всем мышцам, которые задействованы в процессе выполнения упражнений.
Любая разминка начинается с того, что человек должен принять правильное положение тела: спина должна быть выпрямленной. Нужно подойти к стене, прижаться к ней, проверить касаются ли ягодицы, икры и лопатки стены, и только после этого переходить к упражнениям из группы разминки:

В вертикальном положении, расставив ноги на ширину плеч, следует совершать постепенное поднятиие двух рук и разводить их в стороны 4-5 раз.

В положении стоя, ноги сведя вместе, руки следует поместить на пояс. Затем нужно делать поочередное поднятие слегка согнутых в коленях ног, меняя это упражнение на неглубокое приседание (4-5 раз).
В положении из предыдущего упражнения осуществить ходьбу на месте. Следите за тем, чтобы колени в процессе движения очень высоко не поднимались.

Базовые упражнения

Лежа на спине и положив руки под голову необходимо осуществлять разведение локтей в стороны на вдохе и обратное их сведение на выдохе.

В этом же положении следует согнуть ногу в колене и слегка приподнять к животу. Затем сделать такое же упражнение другой ногой, и только потом вместе (4-5 раз).

Лежа на животе нужно, опершись на руки, пытаться как можно выше приподнять одну ногу, затем поменять ее на другую. Выполнить упражнение 3-4 раза.

Лежа на спине, следует осуществить пассивное вытягивание рук выше головы в медленном темпе, стараясь при этом поднять плечи и голову вверх.

Имитация плавательных движений в положении лежа на животе.

Все базовые упражнения обязательны для выполнения, так как являются основой лечебной физкультуры. Но не менее важным является и заключительный этап, на котором происходит полное расслабление. В положении стоя, следует поместить на пояс руки и осуществить медленную ходьбу на месте. При этом в процессе выполнения данного упражнения нужно поднимать вверх руки, и обычную ходьбу переводить на ходьбу на носочках. После этого следует перейти к ходьбе с высоким поднятием колен.

Представленный комплекс, который состоит из трех частей, будет помогать не только при сколиозе, но также при остеохондрозе, при грыжах и других патологиях. Такие тренировки часто предлагают специальные лечебные центры, но если вы решили осуществлять их самостоятельно в домашних условиях, то вам на помощь могут прийти специальные пособия, в которых прописаны правила выполнения отдельных упражнений. Незаменимым подспорьем могут стать и специальные мази, например, гель-бальзам «Чудо Хаш», состоящий из натуральных компонентов. После физической нагрузки он окажет благотворное влияние на организм, насытив его коллагеном, хондроитином, витаминами и полезными макроэлементами.

Примечательно, что подобный комплекс упражнений часто назначается на этапе реабилитации после операции.

Можно ли заниматься гимнастикой при сколиозе?

Очень часто у родителей возникает вопрос, можно ли ребенку заниматься художественной или спортивной гимнастикой, если у него сколиоз. Художественная гимнастика принадлежит к категории тех спортивных направлений, которые помогут выпрямить спину, но в случае, если стадия сколиоза начальная. В процессе использования гимнастической перекладины происходит растяжение непосредственно самого позвоночника, боль ослабляется, а позвонки слегка отдаляются. Такой вид деятельности позволит не только сделать мышцы спины более крепкими, но и привести осанку в нормальную форму. Стоит обратить внимание на то, что у подростков этот вид спорта таких изменений не вызовет, поэтому художественную гимнастику часто рекомендуют маленьким детям.

Спортивная и художественная гимнастика на более запущенных стадиях развития заболевания категорически запрещены из-за того, что все упражнения, которые принадлежат к группе гимнастических, всегда являются резкими и ассиметричными, что при S-образном, идиопатическом и других видах сколиоза недопустимо.

Если вы решились на выполнение комплекса упражнений ЛФК, для достижения лучшего результата постарайтесь включить сюда и массаж.