Главная  //  Статьи  //  Как оказать первую помощь при травмах?

Как оказать первую помощь при травмах?

Как оказать первую помощь при травмах?

Первые травмы человек начинает получать еще в детском саду или на игровой площадке. В дальнейшей жизни без травм также не обходится: ушибы, ожоги, порезы, растяжения и переломы бывают практически у каждого человека. Важна не только тяжесть полученной травмы, но и первая помощь, которая была оказана на догоспитальном этапе.

Впервые с правилами оказания первой помощи при травмах человек знакомится еще в школе. Однако тогда мало кто из школьников всерьез воспринимает полученные знания. Обычно к осознанию важности элементарных медицинских знаний и навыков приходят с возрастом, когда люди сталкиваются с необходимостью их применения на практике.

Травма может случиться у каждого человека (у ребенка, у взрослого), поэтому навыкам оказания первой помощи при травмах должны быть обучены все, кроме маленьких детей.

Как правильно оказывать медицинскую помощь при травмах? Этому можно научиться несколькими способами:

  • в учебных заведениях (школе, техникуме, институте) на занятиях БЖД (безопасной жизнедеятельности);
  • на предприятиях на занятиях по гражданской обороне;
  • самостоятельно (по специализированной литературе и с помощью интернета).

Обучением населения правилам оказания первой помощи занимается также Организация Красного Креста. Она организовывает бесплатные обучающие курсы для взрослых по программе «Первая помощь». Эта программа включает в себя не только цикл лекций, но и несколько практических занятий, на которых курсанты практически применяют свои знания. По окончании курса курсанты получают Сертификат Европейского комитета по первой помощи, с которым можно работать в парамедицинских бригадах.

Доврачебная помощь при травмах

Первичную помощь оказывают пострадавшему на месте получения травмы. Первое, что необходимо при этом сделать,— оценить тяжесть его состояния. Если человек находится без сознания, нужно нащупать его пульс и определить, имеется ли дыхание. Пульсацию сосудов определяют по сонным артериям, так как это самые крупные из доступных пальпации сосудов. Наличие дыхания можно определить, поднеся зеркальце к носу травмированного. Зеркало запотеет, если человек дышит.
Если больной находится в сознании, сразу же нужно оценить имеющиеся у него симптомы. В зависимости от их сочетания можно заподозрить вид и тяжесть травмы, а также определить, какая помощь нужна человеку первостепенно. Так, например, если при падении человек получил открытый перелом, из которого идет кровь, то первым делом нужно не шинировать ногу, а останавливать кровотечение.

Доврачебная помощь при травмах не предусматривает наличия специализированной аптечки.

При необходимости, вместо специальных медприспособлений (шин, бандажей, жгутов) можно применять подручные средства:

  • вместо кровоостанавливающего жгута — пояс;
  • вместо шины — палки или доски;
  • вместо бандажа — бинт;
  • вместо антисептика — водка, спирт;
  • вместо стерильного бинта — чистая футболка, пропитанная спиртом (водкой).

После того как первичная помощь была оказана, следует немедленно доставить пострадавшего в больницу травматологического профиля.

Первая помощь при разных видах травм

Наиболее часто к травматологу попадают люди с бытовыми и повседневными травмами, к которым относятся:

  • ссадины;
  • порезы;
  • ушибы;
  • растяжения;
  • вывихи;
  • переломы.

Последовательность действий при разных травмах отличается. Какова она и в чем заключается?

Помощь при ссадинах и порезах

Ссадины и порезы являются незначительными и наиболее часто встречающимися травмами. Помощь при ссадинах и порезах заключается в обработке раны антисептическими растворами (перекисью водорода, хлоргексидином, йодом или Спецмазью) с дальнейшим наложением стерильной салфетки (из бинта) и ее фиксацией (лейкопластырем, нестерильным или эластичным бинтом).

Если открытая рана глубокая или ее площадь большая, раствором йода следует обрабатывать только края: йод сильно раздражает мягкие ткани и может вызвать ожог. Открытую рану лучше обеззаразить перекисью водорода, которая одновременно с антисептическим обладает еще и кровоостанавливающим свойством.

При глубоком порезе существует вероятность повреждения сосудов в тканях. Сомкнувшие края глубокого пореза могут не кровоточить, но при этом у пострадавшего может быть внутреннее кровотечение. По этой причине после первичной обработки раны больного следует немедленно доставить в травматологический пункт для обследования. В случае необходимости на порез будут наложены швы или скобы.

Порядок действий при ушибах

Ушиб (контузия) — это механическая травма мягких тканей, происходящая без видимого нарушения их целостности. Чаще всего ушибы возникают от удара по телу тупым предметом или при падении. К признакам ушиба относятся болезненные ощущения в месте удара, припухлость, подкожное кровоизлияние (гематома). При сильном ушибе внутренних органов может начаться внутреннее кровотечение, что является опасным для жизни состоянием.

Первичная помощь при ушибах предусматривает:

Прикладывание холода к месту травмы на 15-20 минут (пакет со льдом, холодная бутылка, замороженные продукты из холодильника).

Тугое бинтование. Оно сдавливает сосуды и тем самым останавливает кровотечение. Поверх тугой повязки необходимо наложить холод на время до 2 часов.

Для ускорения рассасывания гематомы можно спустя 2-2,5 часа тугую повязку снять, а на место кровоизлияния массирующими движениями нанести Спецмазь, которая стимулирует активное восстановление поврежденных волокон, способствует снятию боли и ликвидации отёков и гематом.
Если гематома после снятия повязки увеличивается в объеме или после оказания первичной помощи состояние пострадавшего продолжает ухудшаться, нужно немедленно обращаться за специализированной медицинской помощью.

Случаи, когда требуется неотложное обращение к травматологу:

  • травма носа с кровотечением или изменением его конфигурации;
  • шишка на голове (лбу, затылке, виске);
  • повреждение ребра (боль при дыхательных движениях, возможно кровохарканье);
  • травма живота, вызвавшая ухудшение самочувствия пациента (боль, чувство распирания, боль при движении, дефекации, резкая слабость);
  • любая травма лица, возникает потенциальная опасность;
  • удар головы без видимых повреждений, приведший к ухудшению самочувствия пострадавшего (возможна травма головного мозга);
  • любое повреждение глаза;
  • травмы конечностей (ноги, колена, стопы, руки, кисти, пальца) с нарастающей подкожной гематомой, нарастающей отечностью и усиливающейся болью;
  • повреждения позвоночника.

При получении таких травм необходимо провести тщательное обследование и сделать рентгеновский снимок, чтобы не пропустить возможных осложнений, например, внутреннего кровотечения.

Последовательность действий при растяжениях

Растяжение связок, сухожилий или мышц — это травма, которая происходит в результате продольного применения травмирующей силы. Чаще всего встречается растяжение связок голеностопного сустава. При этом целостность перечисленных структур не повреждается. Симптомами этого вида травмы являются внезапная боль, усиливающаяся при движении в суставе, нарушение видимого рельефа конечности (припухлость или впадина), подкожная гематома.

Порядок действий при растяжениях следующий:

  • Охлаждение и тугое (лучше эластичном) бинтование поврежденного сустава (сроком до 2 суток).
  • Покой сустава.
  • Согревание после истечения 2 суток (компрессы, ванны).
  • Восстановительная гимнастика и массаж для предупреждения повторного растяжения.

Если боль и отечность не проходят после прикладывания холода, а также если отечность тканей увеличивается даже после наложения тугой повязки, нужно обратиться к травматологу для исключения их разрыва.

Действия при вывихах

Вывихом называется смещение одного конца сустава относительно другого, которое выходит за границы физиологического. Такое смещение вызывает нарушение нормального функционирования сустава. Симптомами вывихов являются боль, деформация. При ощупывании пальпируется впадина в месте проекции суставной ямки.

При вывихах доврачебной помощью является:

  • Фиксация конечности в неподвижном состоянии (шинирование). Фиксировать нужно кости, сочленяющиеся поврежденным суставом.
  • Прикладывание холода к пострадавшему суставу.
  • Приподнятие поврежденной руки или ноги над уровнем тела (для оттока венозной крови).
  • Самостоятельно вправлять вывих нельзя! После оказания первой помощи пострадавшего необходимо транспортировать в больницу травматологического профиля. Пить до момента доставки в больницу пострадавшему нельзя, поскольку поступившая в организм жидкость усилит отек!

Оказание помощи при переломах

Перелом — это повреждение целостности кости. При переломе могут повреждаться окружающие ткани, в том числе сосуды и нервные волокна. В случае смещения отломков костей эти структуры рвутся.

Учитывая возможную опасность, при переломах костей необходимо:

  • Разрезать одежду в месте перелома, чтобы его можно было осмотреть и обработать. Раздевать человека не следует, поскольку сгибание руки или ноги чревато смещением отломков костей!
  • Шинировать конечность или тело (зафиксировать любым удобным способом в том положении, в котором они находятся на момент перелома).
  • Открытую рану обработать антисептиком и прикрыть стерильным бинтом.
  • Наложить кровоостанавливающий жгут, если имеет место кровотечение.
  • Накрыть человека теплым одеялом или одеждой (при потере крови температура тела снижается).
  • Доставить пострадавшего в травматологический пункт.

Сопоставлять отломки костей при оказании доврачебной помощи нельзя! При смещении они могут задеть сосуды, что может привести к профузному кровотечению.

Первую помощь при других ранениях оказывают исходя из имеющейся у пострадавшего симптоматики:

  • при кровотечении накладывают жгут или передавливают кровеносный сосуд выше места ранения;
  • при нарастающей подкожной гематоме накладывают тугую повязку;
  • при открытой ране ее обрабатывают антисептиком и прикрывают стерильным бинтом.

При обнаружении у пострадавшего пулевого или ножевого ранения после оказания ему первой помощи нужно не только вызвать скорую или обратиться в травмпункт самостоятельно, но и сделать сообщение о случившемся в полицию.