Главная  //  Статьи  //  Первая помощь при термических ожогах

Первая помощь при термических ожогах

Термический ожог — самый распространенный среди других, так как мы постоянно контактируем с горячими предметами на кухне, с огнем, водой или паром. Ожог всегда приводит к шоку, и многие второпях действуют только во вред себе. Чтобы правильно оказать первую помощь, нужно знать, какие бывают термические ожоги. От их степени тяжести зависит напрямую то, что необходимо предпринимать.

Ожог первой степени

Этот ожог получить легче всего. Достаточно нечаянно дотронуться до чего-то очень горячего, например, кастрюли или кипятка. Ожог первой степени представляет собой небольшое покраснение кожи, которое может быть едва заметным. Он сопровождается небольшим отеком, зудом и кратковременной жгучей болью. Поврежденным оказывается самый верхний и тонкий слой кожи, поэтому полученное воспаление обычно проходит меньше чем за неделю.

Первая помощь

Не нужно применять какое-то особое лечение — поможет струя холодной воды. Просто направьте ее на то место, где появился ожог. Для более быстрого заживления раны можно наложить бинтовую повязку с использованием Спецмази. Прежде чем приступить к обработке, тщательно вымойте руки. Не перестарайтесь и не делайте повязку слишком тугой. Меняйте бинт каждые 24 часа.

Ожог второй степени

Распознать этот ожог не составит труда. Помимо покраснения кожи, под ней образуются небольшие водянистые пузырьки. При ожогах второй степени повреждаются более глубокие слои кожи, поэтому полное заживление происходит уже спустя 10-12 дней.

Первая помощь

Чаще всего ожоги второй степени можно получить на руках или ногах, неосторожно схватившись за горячий предмет или разлив на себя кипяток. После получения травмы поместите обожженный участок под проточную воду. Это поможет существенно снизить болевые ощущения. Но не прикладывайте лед или холодные предметы. Охлаждайте обожженную поверхность около получаса.

Теперь нужно обеззаразить рану и промыть ее антисептиком. Смотрите, чтобы в его составе не было спирта. Помочь здесь может хлоргексидин или мирамистин. Их можно применять в чистом виде, не растворяя.

Наложите стерильную марлевую повязку, чтобы в ранку не попала грязь. Старайтесь, чтобы повязка не сдавливала поверхность.

Важно: ни в коем случае не срывайте вздутую кожу и не лопайте волдыри, не смазывайте ожог сметаной, маслом и другими жирными продуктами, не обрабатывайте рану йодом или зеленкой. Последние содержат в своем составе спирт, который может привести к повторному ожогу. А при нанесении на ожог жира образуется жировая пленка, которая препятствует охлаждению поврежденной кожи.

Для скорейшего заживления ожога можно использовать Спецмазь. Она обеззараживает рану, снимает болевые ощущения и отеки.

Ожог третьей степени

Получить такой ожог можно от прямого воздействия огня или раскаленного металла. При ожоге 3 степени поражаются более крупные участки кожи, также возникают водянистые волдыри (буллы), диаметром примерно 2 см.

Первая помощь

Ожог третьей степени — серьезная травма, и она требует лечения под присмотром в больнице. Очень важно, чтобы была оказана своевременная доврачебная помощь. Если вы или ваши близкие подверглись ожогам третьей степени, действуйте согласно инструкции:

  • Освободите поврежденную поверхность от одежды.
  • Прикройте место повреждения стерильной салфеткой, чтобы туда не попала инфекция.
  • При сильных болях примите обезболивающее.

Нельзя:

  • охлаждать кожу льдом;
  • промывать рану антисептиками;
  • использовать для прикрытия раны ворсистые материалы, в том числе вату и бинт;
  • срывать «прикипевшую» к ране ткань;
  • смазывать ожог жирными продуктами.

Обязательно обратитесь за помощью к врачу, в ожоговый центр или вызовите скорую. Вам назначат лечение, выпишут антигистаминные, обезболивающие препараты. Если вам разрешат амбулаторное лечение, то нужно будет ходить на перевязку в больницу или делать ее в домашних условиях, но в присутствии врача.

Ожог четвертой степени

Это самый серьезный ожог. При такой травме повреждаются большие участки кожи. Ожог 4 степени может привести к серьезным последствиям, вплоть до смерти пострадавшего. Травма сопровождается сильными болевыми ощущениями, а на самой коже образовывается темный струп.

Первая помощь

  • Освободите пораженный участок от ткани одежды.
  • Дайте пострадавшему обезболивающее средство.
  • Обеспечьте пострадавшего питьевой водой. Ожог приводит к сильному обезвоживанию.

Не занимайтесь самолечением. Дождитесь приезда бригады врачей или немедленно отправляйтесь в больницу сами. Если на месте ожога есть ткань, не трогайте ее самостоятельно. Вздутые участки кожи трогать и прокалывать категорически запрещено. Также нельзя охлаждать место ожога.

Заживление ожога четвертой степени будет длиться от одного месяца. Нужно, чтобы поврежденная кожа полностью сошла, а на ее месте образовалась новая.

Народные средства для лечения ожогов

Термические ожоги 3-4 степени необходимо лечить только под наблюдением врача. Но если вы получили небольшой ожог 1 или 2 степени, есть несколько народных методов, которые помогут снять боль.

Сырой картофель. Натрите сырую картофелину и приложите к обожженной коже. Можно завернуть картофель в марлю.

Капустный лист. Постучите по листу молоточком, чтобы он стал мягким. Приложите к ожогу и обвяжите марлей. Оставьте повязку на пару часов.Также можно измельчить капусту в мясорубке и приложить кашицу прямо к ожогу.

Черный и зеленый чай. Холодной крепкой заваркой смачиваем ватный диск и прикладываем его к месту ожога. Можно промывать рану заваркой. Рекомендуется проводить процедуры в течение недели.
Алоэ. Сок листочка свежесрезанного алоэ обладает ранозаживляющими свойствами. Просто смочите им стерильный бинт и прикладывайте к ожогу на час-два.

Оказать первую помощь при получении ожога несложно, если вы знаете, с чем имеете дело. Сохраняйте спокойствие и действуйте сообразно ситуации.