Главная  //  Статьи  //  Первая помощь при укусах насекомых

Первая помощь при укусах насекомых

Насекомые могут вас укусить как за городом на отдыхе, так и по дороге на работу. Укус может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому знать, как оказать первую помощь при нападении насекомого, просто необходимо.

Начнем с того, что укусы можно разделить на 2 типа:

  1. Укусы паразитов. Это жучки, которые жаждут попить вашей крови: комары, слепни, клещи. Укусы этих насекомых болезненны и долго зудят. Более того, эти насекомые могут быть переносчиками разных заболеваний. Поэтому при выезде за город лучше всего иметь при себе специальное средство, отпугивающее нежеланных гостей.
  2. Укусы насекомых с целью обороны. Это укусы пчел, шершней, ос. Они людей жалят редко, зато как: после их атак возникают мощнейшие аллергические реакции и отеки, вплоть до анафилактического шока.

Насекомые из обеих групп довольно опасны. Их укусы могут привести к неприятным последствиям. Мы расскажем, как оказать первую помощь при укусах наиболее опасных насекомых.

Первая помощь при укусах пчел, ос, шершней

Симптомы укусов этих насекомых сложно не заметить: место укуса опухает и пульсирует жгучей болью.

1. Удаляем жало

Если вас укусила оса, то вы можете сразу переходить к обработке раны. При укусах пчелы нужно предварительно удалить жало.

Вам поможет следующая инструкция:

  • Дезинфицируем ужаленное место, осматриваем.
  • Берем пинцет и аккуратно вытаскиваем жало из кожи. Можно попытаться вытащить его маникюрными ножницами, иголкой, булавкой и даже ногтями.
  • Если под рукой ничего из вышеперечисленного не оказалось, то возьмите банковскую карту, надавите ребром на кожу и проведите по ужаленному месту. Благодаря такому способу и жало выскочит, и яд выйдет.
  • Если под рукой нет вообще ничего, то надавите на кожу вокруг жала подушечками пальцев. Такой способ может ускорить всасывание яда в мягкие ткани, поэтому используем его лишь в крайнем случае.

2. Препятствуем аллергической реакции

После извлечения жала (при его наличии) переходим к следующему шагу: нужно замедлить распространение яда в организме и остановить аллергическую реакцию.

Для этого пострадавший должен:

  • выпить антигистаминное средство (супрастин, лоратадин);
  • приложить к больному месту ткань, смоченную раствором пищевой соды (1 ч.л. на 1 стакан воды), на 15-20 минут;
  • пить как можно больше сладкой воды и чая.

3. Снимаем боль и отек

После укусов пчел, ос и шершней поврежденное место опухает. Отеки после укуса на лице могут заживать 3-4 дня. Для скорейшего заживления лучше всего использовать мазь на основе натуральных компонентов. Универсальная Спецмазь снимает отеки и действует как антисептик.
Важно! Первую помощь самостоятельно можно оказывать только в том случае, если вас укусило 1-2 насекомых. Если укусов больше, нужно незамедлительно вызвать скорую помощь.
Чтобы облегчить боль, следует делать компрессы. К больному месту можно приложить:

  • половинку яблока;
  • перетертые листья петрушки;
  • компресс из сока лимона.

Мы уже говорили, что осы, пчелы и шершни не нападают просто так: они жалят только в целях самообороны. Чтобы их не спровоцировать, следует соблюдать несколько правил:

  1. При выезде за город не использовать много парфюма: как известно, пчелы летят на запах цветов, а ваши духи могут ввести их в заблуждение.
  2. Одевайте одежду темных, сдержанных тонов. Яркие и пестрые цвета привлекают пчел, ос и шершней.
    С осторожностью кушайте сладости. Насекомое может сесть на шоколад, варенье или фрукты. Откусите не глядя — вас ужалят в губу или язык.
  3. Не размахивайте руками, когда к вам подлетает оса или пчела. Ваши жесты они могут принять за угрозу.
    Когда выезжаете на природу, старайтесь брать с собой репелленты и закрытую одежду.

Первая помощь при укусах клещей

Клещи — это очень опасные насекомые. Они являются переносчиками серьезных заболеваний (энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз).При укусе клеща нужно действовать следующим образом.

1. Вытаскиваем клеща

Это наиболее сложный этап. Вы можете постараться вытащить насекомое пальцами, пинцетом или плотной ниткой. Захватите клеща как можно ближе к ротовому аппарату, и, держа его перпендикулярно относительно поврежденной кожи, вытаскивайте, прокручивая вокруг часовой оси.

2. Обрабатываем рану

Продезинфицировать поврежденное место можно хлоргексидином, йодом, спиртом. Можно воспользоваться Спецмазью – она обладает антисептическими свойствами и способствует заживлению тканей.

3. Обращаемся к врачу

Чтобы убедиться, что клещ не занес в вашу кровь инфекцию, нужно положить его в небольшую емкость и обратиться в лабораторию для получения анализа.

Первая помощь при укусе овода и слепней

Укус слепня сопровождается резкой болью и зудом. Сами насекомые похожи на больших черных мух. Обычно на месте укуса появляется красное пятно и отек.

Сразу после укуса слепня нужно:

  • Придавить место укуса твердым предметом. Боль и отек возникают из-за слюны насекомого, а с помощью давления можно замедлить реакцию организма на ее компоненты.
  • Приложить к ранке лед, обернутый полотенцем, или что-нибудь холодное.
  • Промыть укус прохладной водой с мылом.
  • Обработать антисептическим средством. На такие случаи у вас в аптечке должны быть йод, зеленка, хлоргексидин и т.д.

Старайтесь избегать укусов насекомых и всегда иметь при себе репелленты или хороший антисептик.