Главная  //  Статьи  //  Травмы на даче: как оказать первую помощь

Травмы на даче: как оказать первую помощь

Ушибы, растяжения, укусы насекомых, порезы о садовый инструмент — это только верхушка айсберга. Опасность состоит не столько в риске получить рану, сколько в неумении оказать первую помощь при той или иной травме. А между тем от простой царапины до заражения крови всего один шаг.

Но не волнуйтесь: это не значит, что на огород и шашлыки теперь путь отрезан. Дача — это продуктивный отдых на свежем воздухе, которого мы ни в коем случае не будем себя лишать. Какой бы ни была полученная травма, грамотная первая помощь, оказанная вовремя, вас выручит. Рассказываем, как помочь себе при травмах на даче.

Ушибы на даче

Ушибы далеко не редкость на дачном участке. При ушибе больное место опухает, на его месте возникает синяк. Эти симптомы знакомы каждому человеку.

Первая помощь при ушибе — это холод и покой. Приложите к больному месту пострадавшего холодную бутылку воды или лед, завернутый в полотенце. Можно использовать мазь от ушибов.

Синяк пройдет сам по себе, но если его наличие доставляет вам дискомфорт, можно ускорить его заживление. Из тех медикаментов, которые есть в любой аптечке, вам может пригодиться йод: йодная сетка с 5%-ым раствором йода на следующий день после получения синяка поможет вам быстрее избавиться от гематомы.

При получении ушиба будьте внимательны: болевые симптомы можно спутать с переломом кости или вывихом сустава. Как лечить вывихи пальца, ноги и других частей тела, знает только врач. Поэтому если вы заметили, что рука или нога странно деформировалась, кости сустава сместились или изменили форму, и пострадавший не может пошевелить ушибленной конечностью, незамедлительно вызывайте скорую помощь. Без специалиста здесь не обойтись.

Порезы: первая помощь

Одна из распространенных травм — это порез пальца. Порезаться можно обо что угодно, начиная с колючего куста крыжовника и заканчивая куском стекла, случайно найденным в сарае. Что же делать в такой ситуации?

  • Промыть ранку теплой водой с мылом.
  • Обработать порез кожи антисептиком или универсальной Спецмазью. На такой случай у вас всегда в аптечке должна быть перекись водорода или хлоргексидин. Если их не оказалось, можно использовать зеленку или йод, но будьте внимательны: этими средствами можно обрабатывать только кожу вокруг ранки.
  • Заклеить рану пластырем. Если порез глубокий, наложить стерильную повязку.
  • Очень часто можно услышать: «Это всего лишь небольшой порез стеклом, кровь уже не идет, не нужно ничем обрабатывать». Помните: оказание помощи даже при небольшой травме обязательно. Если в кровь попадут какие-нибудь бактерии, для вас это обернется куда большими проблемами.
  • Еще одна распространенная травма — заноза. О первой помощи при занозе знают даже дети:
    Выдавить занозу пальцами или извлечь при помощи продезинфицированной иголки, булавки или пинцета. Кстати, можно попробовать вытащить занозу с помощью скотча.
  • Обработать ранку антисептиком и заклеить пластырем, чтобы не занести заразу.

Ожоги на природе

Ожог  — также очень серьезная травма, которую можно получить на даче. Большинство людей получает ожоги из-за несоблюдения правил безопасности. Огонь опасен тем, что он быстро распространяется: не успеете среагировать — и шашлыки или подожженная куча сухой травы в ветреную погоду превратятся в грандиозный пожар.

Будьте осторожны, если решили разжечь мангал или костер с помощью специального средства для розжига. Старайтесь не попадать раствором себе на одежду, попросите отойти подальше от огня курящих людей. Знайте, что одежда вспыхнет от одной искры.

Выделяют несколько степеней ожога:

  • 1 степень — покраснение небольшого участка кожи;
  • 2 степень — появление волдырей;
  • 3 степень — раны с лопнувшими волдырями, появление струпьев;
  • 4 степень — обугливание, омертвление большого участка кожи с повреждением мышц, сухожилий или даже костей.

Компетентную помощь в домашних условиях можно оказать при 1 и 2 степени ожогов, в остальных случаях пострадавшего нужно доставить в больницу в срочном порядке!

Первая помощь при ожоге

Если это ожог 1 степени, то нужно охладить место ожога, подержав обожженную руку или ногу под краном с прохладной водой. После обработать специальным средством, содержащим декспантенол. Подойдет и любой антисептик.

При ожоге 2 степени нужно наложить на рану стерильную повязку, пить больше жидкости. Как только боль немного утихнет, и рана подсохнет, использовать лекарственную мазь или гель.

Ожоги 3 и 4 степени требуют срочной госпитализации. Здесь больше противопоказаний, чем необходимых действий: нельзя ничем обрабатывать обожженную кожу, прокалывать образовавшиеся волдыри, трогать поврежденный участок руками. Любое неверное действие может занести инфекцию в глубокий ожог и причинить невыносимую боль пострадавшему. Максимум, что вы можете сделать, — это укутать пострадавшего проглаженной простыней или полотенцем.

Укусы насекомых

На природе полно насекомых, которые не прочь на вас поохотиться. Мы расскажем, чьи укусы более-менее безвредны, а после контакта с какими жучками нужно обратиться в больницу.

Укусы комаров достаточно безвредны. Место укуса превращается в небольшой красный волдырь, который зудит. Главное — его не расчесывать. Можно помазать укус противовоспалительной мазью, подойдет даже солнцезащитный крем.

Более опасным является укус пчелы. Место укуса опухает и болит. Более того, пчела может оставить в коже свое жало, которое нужно срочно удалить. Для этого аккуратно придавите пальцами кожу вокруг жала, пока оно не выскочит. После этого обработайте место укуса антисептиком и приложите лед. Помните: укус пчелы может вызвать аллергическую реакцию, поэтому для профилактики выпейте антигистаминное средство.

При выезде на природу остерегайтесь клещей. Это насекомые, которые могут доставить вам массу неприятностей. Они являются переносчиками опасных заболеваний, среди которых клещевой энцефалит и боррелиоз. Более того, клещ не просто кусается — он присасывается к коже человека и питается его кровью. Доставать насекомое нужно не рывком, а аккуратно выкручивая. Обработайте ранку антисептиком. После того как вы удалили клеща, положите его в баночку и отнесите в лабораторию для обследования, чтобы исключить риск заболеваний.

Используйте специальные средства защиты от насекомых, и они не будут вас беспокоить.
Как видите, оказать первую помощь на даче при неожиданных травмах можно даже с минимальным запасом медикаментов. Но это далеко не все, от чего можно пострадать. Помните о солнечных и тепловых ударах: не работайте на огороде с 12.00 до 15-16.00, так как это самый пик жары. В остальное время дня обязательно носите головной убор.

Чтобы ничего не испортило вам отдых, берите с собой небольшую аптечку, в которой будут лежать бинты, перекись водорода с хлоргексидином, универсальная Спецмазь, средство против ожогов и репелленты против укусов насекомых и будьте аккуратны!